NOVEDADES

TECNOGEST´ 2011

GECYT, Gestión del Conocimiento y la Tecnología, le convoca al:

XII ENCUENTRO
Gestión del Conocimiento y Organizaciones de Alto Desempeño

TECNOGEST´ 2011
La Habana, 12 al 14 de octubre 2011

PRIMERA COMUNICACIÓN

TECNOGEST es un evento organizado desde 1995 por GECYT, Empresa de Gestión del Conocimiento y la Tecnología, adscripta al Ministerio de Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente, CITMA, de la República de Cuba, que ha mantenido una participación sistemática de un alto número de directivos, especialistas, investigadores, consultores y profesionales de diversos sectores, empresarial, científico, docente y otros de todo el país; así como la asistencia de especialistas extranjeros de gran prestigio en los temas desarrollados en los eventos convocados. En esta, su duodécima edición, le convoca a participar en TECNOGEST´ 2011 con la finalidad de intercambiar opiniones y experiencias.

PRINCIPALES TEMÁTICAS QUE ABORDARÁ TECNOGEST´ 2011

1. Gestión de la información organizacional: Gestión. Asistentes de dirección.
2. Innovación y desarrollo organizacional.
3. Innovación Social. Redes de Conocimiento.
4. Vinculación universidad empresa. Entidades de interfase.
5. Gestión de la Calidad
6. Gestión Integrada de Capital Humano.
7. Desarrollo local para la sustentabilidad.
8. Las finanzas y el alto desempeño empresarial en el marco de los modelos económicos.

TIPOS DE ACTIVIDADES QUE SE DESARROLLARÁN EN TECNOGEST´2011

· Conferencias magistrales y paneles de expertos
· Foros especializados
· Comisiones de trabajo
· Seminarios pre-evento
· Presentación de nuevas publicaciones

Fechas clave TECNOGEST´2011

CUOTA DE INSCRIPCIÓN

Segunda comunicación general Inscripciones en el Evento Recepción de resúmenes Aprobación de resúmenes Recepción trabajos completos Aprobación trabajos completos Comunicación programa general

Inicio actividades TECNOGEST

Fin de las actividades

16 de mayo

1/abril a 30/septiembre

hasta 15 de julio

hasta 30 de julio

hasta15 de septiembre

hasta 30 de septiembre

1 de octubre

11 de octubre

14 de octubre

Delegados y ponentes extranjeros: 220 CUC a la tasa de cambio del día.

El pago deberá realizarse antes del 5 de octubre

La cuota de inscripción en el Evento cubre: participación en todas las actividades del programa,

certificado, documentación técnica, refrigerio y almuerzo.

PRESENTACIÓN DE RESÚMENES

El resumen debe estar encabezado por la siguiente información:

· Título del trabajo

· Nombre y Apellidos del autor principal o de contacto

· Nombre de la institución. Dirección, ciudad, país. Teléfonos, Fax, E-mail

· Nombre y Apellidos de los restantes autores. Institución, E.mail

· El mensaje se debe enviar a la cuenta tecnogest 2011@gecyt.cu y sara@gecyt.cu

· En el asunto se debe poner: resumen tecnogest 2011 nombre y apellido del autor principal.

· El encabezado y el texto del resumen deben estar en MSO WORD, Arial 11, tamaño carta, interlineado sencillo y sin espaciado entre párrafos.

COMITÉ ORGANIZADOR Y ACADÉMICO

Dra. C. Milagros Saucedo Nardo
Presidenta
milagros@gecyt.cu

Lic. Néstor del Prado Arza
Vicepresidente
nestor@gecyt.ci

Lic. Yilian Caraballo Alonso
Secretaria Ejecutiva
yilian@gecyt.cu

MSc. Librada Taylor Martínez
Miembro
litaylor@gecyt.cu

Lic. María del C. Cuenca Alegría
Miembro
mcuenca@gecyt.cu

Dra. C. Raquel Lorenzo García
Miembro
raquel@gecyt.cu

Dr. C. Rodolfo Faloh Bejerano
Miembro
faloh@gecyt.cu

Dra. C. María C. Fdez. de Alaisa G
Miembro
candita@gecyt.cu

Lic. Carlos Leyva Perdomo
Miembro
cleyva@gecyt.cu

Lic. Ramón E. Sánchez Orozco
Miembro
ramón@gecyt.cu

Lic. Rebeca Rodríguez Gato
Miembro
rebeca@gecyt.cu

Dra. C. Sara Artiles Visbal
Miembro
sara@gecyt.cu

Arq. Osvaldo Bebelagua Castillo
Miembro
onbc@gecyt.cu

Dra. C. Diana Salazar Fernández
Miembro
diana@gecyt.cu

MSc. Jesús Barreiro González
Miembro
barreiro@gecyt.cu

Dr. C. Osmar Calderón Secada
Miembro
ocs@gecyt.cu

CONTACTO: Dra. C. Sara Artiles Visbal. E-Mail: sara@gecyt.cu

Agencia Oficial de viajes
Tels : 537 - 206-9808 y 537 - 206-9807

Lic. Maria Elena Dominguez Cabrera eventos3@cbtevent.cbt.tur.cu